Филиппов Александр Вячеславович (30.09.1969-27.12.2014)

Филиппов Александр Вячеславович родился 30 сентября 1969 года в г. Беломорске.

В 1986 году окончил Беломорскую школу № 1. В 1986 году Александр Вячеславович начал трудовую деятельность учеником электромонтера в электроцехе Беломорского ЛДК, откуда был призван на военную службу.

1987-1989 годы  - служба в рядах Советской  армии в должности командира отделения радиотелеграфистов. После армии, в 1990 году, работал преподавателем в Беломорском учебно-производственном комбинате на отделении «Тракторное дело».

В 1992 году Александр, после учебы в Петрозаводском педагогическом училище №1,  продолжил работу преподавателем Беломорского УПК, Беломорского МПУ, Беломорской ОСОШ. Без отрыва от работы окончил  в 1997 году  Карельский государственный педагогический институт по специальности «Физическая культура».

С 2005 года– ведущий специалист по физической культуре и спорту, начальник отдела по физической культуре и делам молодежи администрации МО «Беломорский муниципальный район».

В 2009 году Александр Вячеславович назначен на должность директора МКМУ «Управление по физической культуре, делам молодежи и развитию туризма» Беломорского муниципального района.

Где бы ни работал А.В. Филиппов, он всегда отдавал все свои силы, знания и опыт порученному делу. Благодаря усилиям Александра Вячеславовича соревнования памяти значимых для Беломорского района спортсменов А.Ф.Попова,

Ю.В. Кишкина, Л.П. Сероносова, инициированные родными и друзьями, получили официальный статус муниципальных, межрайонных и республиканских соревнований и стали хорошей многолетней традицией нашего района. Огромный вклад внёс А.В. Филиппов в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Ежегодно проводимые мероприятия -легкоатлетический пробег, посвященный Дню Победы, всероссийские акции «Кросс нации» и «Лыжня России» способствовали не только укреплению здоровья и выявлению лучших спортсменов, но и единению спортсменов разных поколений, пропаганде здорового образа жизни.

Александр Вячеславович – представитель педагогической династии и даже, занимаясь управленческой деятельностью, не переставал работать с детьми, в разное время руководя секциями тяжелой атлетики, баскетбола. Всегда служил личным примером для подрастающего поколения в формировании здорового образа жизни, активно занимаясь спортом  и принимая непосредственное участие в проводимых спортивных мероприятиях.

За время работы,  у А.В. Филиппова сложились стабильные партнерские отношения с Беломорской ДЮСШ, позволившие систематизировать и вывести работу в области физической культуры и спорта в Беломорском районе на достойный уровень.

В память об  Александре Вячеславовиче с 2015 года МАОУ ДОД «Беломорская ДЮСШ» присвоено его имя.